В Сент-Луисе я жил максимально близко к идеалу "одноэтажной Америки". 20 километров от центра, район чисто с частными домиками. В остальных городах я обычно жил поближе к центру города, ну или в мотеле на трассе.
Район называется Бель-Нор.
Парадный въезд.
В первый день я приехал ближе к вечеру и вторую половину дня гулял по этому району, заодно зашел в супермаркет, до которого от дома было идти пешком минут 20-25.
Дома тут не все одинаковые, есть более капитальные кирпичные, и явно более дешевые из какого-то материала, похожего на белые доски.
Дешевые дома. Под знаком висит табличка, в которой сообщается, что тут репортят в полицию подозрительных личностей (тех, что ходят пешком, наверное).
Супермаркет.
Он находится на улице пошире, рядом еще какие-то бизнесы.
Я обнаружил в Америке дерево шелковицы! Был уверен, что она растет только в Евразии, но нет.
Грибы на поляне.
Кладбище.
Церковь.
Мои покупки в тот день в супермаркете на 13 долларов. Больше кило стейка $9.18, приправа 0.50, Кола 1.50 и четыре йогурта по 40 центов.
Как же я выжил в этом районе без машины? Просто еще в 15 минутах от дома была станция метро (light rail). Да, в Сент-Луисе еще 100500 таких же районов, где нет метро, но я выбрал жилье по принципу, чтобы было рядом метро.
В Сент-Луисе две ветки метро, которые в центре объединяются в одну, и движутся через Миссисипи в Восточный Сент-Луис, который формально находится даже в другом штате.
Я тоже поехал в Восточный Сент-Луис.
Тут видно, что все не очень радужно.
Здания с заколоченными окнами.
Какие-то бараки.
На одной из остановок я вышел и пересел на автобус в направлении городка Коллинсвилль.
Вот, кажется, район с самым ультрабюджетным жильем, слепленным из фанеры. Похоже на бытовки для рабочих.
Бюджетнее этого только трейлер-парк, который мы проехали вскоре после этого.
Магазин с вывеской на испанском языке.
Я ехал сюда не просто так, а потому что тут находится место под названием Cahokia Mounds - между прочим, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Это такие курганы на месте города индейцев.
По данным археологов, это был довольно крупный город по меркам доколумбовой Северной Америки (которая тогда была населена в разы слабее центральной с империями ацтеков и майя).
Сейчас, правда, остался один большой двухуровневый курган и вокруг несколько курганов поменьше.
На большой курган можно подняться.
Наверху плоско.
Панорама Кахокии.
В этой стороне вдалеке виден центр Сент-Луиса и Арка.
Почтовый ящик и дома возле Кахокии.
На обратном пути я вышел на последней станции перед Сент-Луисом, у берега Миссисипи.
Станция выглядела запущенно, фургончики с кассой закрыты, правда, автомат работал.
Мост над Миссисипи.
На берегу стоит отель-казино и какой-то завод.
На другой стороне видно арку, но к берегу не подойти - вдоль него идут рельсы и стоит забор.
Journal information