Продолжаю изучать памятники Ленину в Москве и территории вокруг них. Очередной памятник спрятался где-то между оранжевой и красной ветками, я стартовал от Рижского вокзала.
Церковь возле Рижской.
Кажется тут какой-то закон для стоянки поездов РЖД - очень уж их много для такого неактивного вокзала. Наверное, здесь отдыхают поезда, которые потом отправляются с главного узла на Комсомольской.
За путепроводом район довольно хрущевочный.
Очень старый указатель.
Очень неожиданно было тут увидеть такой особняк (особняк Динга).
Напротив памятник Ленину у клуба фабрики "Буревестник".
Парк Сокольники.
Советские мозаики.
Памятник Мойдодыру.
Центральный фонтан.
Барельеф про Ленина.
В Сокольниках проходил фестиваль индийской еды.
Заодно пели кришнаиты.
А кто-то ехал с флагом "Мой мэр Собянин".
В дальнем конце парка Сокольники есть памятник Ленину, рассказывающему сказки двум детям. Он стоит во дворе гимназии, вход на территорию был закрыт, но из-за забора видно.
Здание гимназии красивое.
Доехал на трамвае до метро.
Вы не поверите, кто выступал возле трамвайного депо.
Пожарная каланча.
Барельефы на станции метро Сокольники.
Перемещаемся в противоположную часть города, к Киевскому вокзалу.
Площадь Европы.
Нужно идти по набережной вдоль Москвы реки.
Тут находится огромный завод, часть помещений которого сдается обычным организациям. Я поступил хитро - нагуглил интернет-магазин, у которого пункт самовывоза внутри этого завода, и сказал на проходной, что иду туда, плучил пропуск.
Портрет Шостаковича на заводе.
Ленин.
Впечатляет подпись: "Светлый гений великого учителя трудящегося мира Ленина будет жить вечно, озаряя человечеству путь к коммунизму".
С другой стороны реки видно Новодевичий монастырь.
На повороте видно Сити.
Река Сетунь - одно из самых диких природных мест в Москве.
Красивая новостройка.
Бюст Ленина возле академии внешней торговли.
Памятник Леонову.
Это престижный район вокруг киностудии Мосфильм. Тут стоит закрученный небоскреб.
С Университета я поехал прямо на станцию "Красные ворота".
Это очень красивый район, называется Басманный.
Дом Стахеева.
Подбитый бюст Ленина.
Техническая постройка за площадью трех вокзалов.
Троллейбусный парк.
Эпичные панно в холле Казанского вокзала.
Сам Казанский вокзал. Я почти не ездил с него, в отличие от Ленинградского и Ярославского.
Еще один уникальный памятник Ленину - Ильич на дрезине. Он стоит на технической территории далеко за Ленинградским вокзалом.
Нужно обойти вокзал слева, и дальше идти до упора, через подземный проход под путями. Как ни странно, это не закрытая территория, нигде не было оград и шлагбаумов.
И наконец на закуску очень простой и легко заметный памятник Ленину - рядом с Ярославским вокзалом. У меня была его фотография намного раньше, но она была ужасного качества, поэтому я сделал новую.
Journal information